Для работников офисных учреждений, проводящих за своими рабочими столами по несколько часов в день, важно наличие удобного кресла. При выборе офисных кресел надо учитывать ряд критериев, каждый из которых должен влиять на принятие окончательного решения.

Виды офисных кресел

Условно офисные кресла можно разделить на несколько групп по предназначению:

  • Кресла руководителей – отличаются презентабельным и солидным оформлением, указывают на статус его обладателя и соответствуют всем требованиям качества.
  • Кресла оператора – простые и комфортные модели с вращающейся спинкой и удобными подлокотниками. Компьютерные и операторские модели предназначены для сотрудников соответствующей должности и отвечают требованиям повышенной комфортности.
  • Кресла для посетителей – оформление соответствует дизайну офисного помещения, отражает общую стилистику компании.

Основные характеристики офисного кресла

Определившись с типом офисного кресла, следует приступить к выбору конкретной модели. Чисто визуально определите, какое из представленных изделий вас привлекает – сядьте, попробуйте все функции, отрегулируйте все механизмы.

Важно наличие подлокотников из прочной пластмассы и опоры на трех вращающихся колесиках: в минуты отдыха руки должны занимать удобное положение, а процесс перемещения в пределах рабочего места должен быть беспрепятственным и почти бесшумным.

Попробуйте дотянуться руками до механизма регулировки спинки сиденья – если вы сможете изменить угол наклона спинки или высоту сиденья, то это признак высокой эргономичности модели. Все механизмы должны работать безупречно и не требовать приложения больших усилий.

Осмотрите механизм регулировки высоты – там должна быть амортизационная прокладка, которая смягчает нагрузку на позвоночник, когда вы садитесь в кресло. Посидев в кресле, вы поймете, есть ли выступ в районе поясницы, делающий модель более комфортной: такая форма спинки может быть достигнута за счет изменения толщины обивки или изгиба на самом каркасе кресла. Кроме того, утолщенные слои должны быть на переднем крае сиденья (это убережет сосуды на ногах от чрезмерного сжатия) и по периферии кресла.

Оцените натуральность и безопасность ткани обивки – предпочтительнее кожаные модели или кресла с дышащим тканевым покрытием. Сидеть на таком стуле придется и летом, и зимой, поэтому будет лучше, если материалы будут натуральными.

Наличие сложной и многофункциональной системы регулировки автоматически повышает стоимость сидения, заодно и увеличивая степень вашего комфорта. В отличие от бюджетных моделей, кресла среднего и высшего класса могут плавно менять наклон спинки и высоту сиденья, иметь регулируемые подлокотники (вы можете поднять их, опустить или повернуть в нужную сторону под определенным углом). Приятно расслабиться в редкие минуты отдыха на рабочем месте, покачавшись в кресле-качалке. Повышает стоимость офисного кресла и качество используемых материалов: от кожзаменителя и пластика до кожи для лицевой части (то с чем человек соприкасается) и для подлокотников деревянных или кожаных и т.д.

Практические требования к дизайну и функциональности офисных кресел

Кресло для руководителя может быть оснащено подставкой для головы, которая принимает нужную форму. Модель для сотрудников оснащена механизмом покачивания и откидывания спинки. Колесики кресел должны соответствовать типу покрытия на полу – не царапать его, не создавать шума.

Модели для посетителей должны быть стационарными: кресла на колесиках будут не совсем уместны и не дадут человеку сосредоточиться на интересующем его вопросе. Выбирайте изделия с низкой спинкой и широким удобным сиденьем, на металлических ножках. Цвет кресел для посетителей обязан соответствовать оформлению комнаты или повторять фирменные цвета компании – классически верным будет выбор темных оттенков, яркие модели допустимы только в случае необходимости создания единой концепции стиля.

Выбирая любую модель, обратите внимание на качество всех механизмов: их работа должна быть безупречной, без задержек. Самый простой и распространенный механизм качания имеет технологический люфт, соответственно всегда будет немного шуметь, и это нормально для него. Если что-то вас все таки что-то смущает, выберите другую модель по своим предпочтениям. Оцените мягкость сиденья – обычно офисные стулья и кресла имеют жесткое, мягкое или полумягкое сиденье. Проведите рукой по поверхности сиденья – слишком гладкие и слишком рельефные ткани будут одинаково неудобны при эксплуатации кресла. Выбирайте кресла с мелкой рубчатой обивкой. Наличие синхромеханизма у кресла делает его использование удобным: вы сможете одновременно менять угол наклона спинки и нижней части.