На сегодняшний день трудовая деятельность большинства людей связана с сидячей работой. К тому же следует отметить, что в любой профессии на работоспособность сотрудника могут повлиять довольно много факторов – его уровень профессионализма, здоровье и эмоциональное состояние, созданные в компании условия труда и многое другое. По данным социологических исследований, около 90% трудящегося населения всех развитых стран испытывает хроническую усталость, особенно во второй половине дня. В этой ситуации каждый старается решить проблему по-своему: кто-то снимает усталость при помощи крепкого кофе или чая, кто-то есть шоколад или употребляет другие стимулирующие препараты для восстановления нервной системы. Но все эти действия могут только усугубить положение дел, а со временем вообще все перерастет в нервные стрессы, которые при активном развитии могут вылиться в инфаркты или инсульты. Этому же способствует и малоподвижный образ жизни при сидячей работе.

Все работники офиса знают, что на эффективный результат и производительность труда может оказать влияние удобное рабочее место. И особое значение при сидячей работе приобретает офисное кресло, в котором важнейшую роль играет не только его функциональность, но и внешний вид.

Каковы же основные характеристики кресла для руководителя?

Его эффективность должна быть многогранной и нести в себе три основные составляющие: эстетичность, комфорт и практичность. Первоочередной задачей такого кресла является создание имиджа для руководителя и обеспечение его отличной работоспособности. Как правило, оно должно иметь высокую спинку и подлокотники, придающие ему изящество, а также практичность и удобство в использовании. Дерево, кожа, различные металлы или их сочетание – вот материал, из которого должно быть выполнено такое офисное кресло.

Важнейшую роль для сохранения здоровья и высокой производительности труда играют: правильное соотношение угла наклона спинки и места для сидения, нужная степень жесткости кресла, мягкость края, расположенного в подколенной области, высота посадки относительно пола, регулирующаяся при помощи пневматической регулировки. Офисное кресло может иметь крутящийся механизм и колесики, с легкостью скользящие по полу. Выбор здесь сугубо индивидуальный.

Кресла для посетителей

Кресла для посетителей могут иметь подлокотники, они выполнены из дорогостоящего материала или материала средней стоимости. Спинки в таком кресле предпочтительнее среднего или низкого размера. Основная задача – их гармоничное сочетание с интерьером офисного помещения. Изделия не должны иметь крутящихся колес, это может оказать негативное влияние на результат встречи.

Кресла, расположенные в приемной руководителя, также оказывают влияние на рабочий процесс офиса в целом. Наличие в них удобной спинки и подлокотников поспособствует расслаблению и кратковременному отдыху ожидающего приема посетителя, а также обеспечит ему позитивный настрой перед предстоящим разговором. А мягкое место для сидения и жесткая спинка будут способствовать благоприятному воздействию на весь организм в целом.

Офисные кресла производят из современного материала, позволяющего надолго сохранять свой первозданный и качественный вид. Будет лучше, если подлокотники будут мягкими.

Кресла оператора

Приобретая кресла оператора, важно помнить о значении высокой производительности труда для фирмы в целом. Поэтому такие изделия должны иметь следующие показатели: высота спинки должна быть такой, чтобы служить опорой для всей спины. Если кровообращение в позвоночнике правильное, то у сотрудника не будет возникать ощущения сонливости, а мозг в достаточной степени насытится кислородом.

Место для сидения не должно нарушать кровообращение в ногах, у него должен быть мягкий край. Наличие подлокотников обязательно, так как точка опоры при вставании тоже имеет большое значение. Колесики на таком кресле должны присутствовать обязательно, чтобы сотрудник мог свободно перемещаться по кабинету, что позволяет значительно сэкономить время на вставание.

Ненормированный рабочий день у офисных работников воспринимается как нормальное явление. Как правило, недоделанная работа в офисе плавно переходит в домашнюю доработку. Поэтому дома тоже обязательно необходимо создать для этого все необходимые условия, а именно приобрести кресло для работы на дому. Причем в домашних условиях оно может иметь большую степень комфорта, к примеру, с механизмом кресла-качалки, что будет способствовать комфортному отдыху во время небольших перерывов в работе.